山口県道32号萩秋芳線
主要地方道 | |
---|---|
山口県道32号 萩秋芳線 主要地方道 萩秋芳線 | |
起点 | 萩市椿【北緯34度23分30.5秒 東経131度24分16.5秒 / 北緯34.391806度 東経131.404583度】 |
終点 | 美祢市秋芳町秋吉【北緯34度12分53.6秒 東経131度18分50.6秒 / 北緯34.214889度 東経131.314056度】 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道262号 山陰自動車道 国道490号 山口県道30号小野田美東線 国道435号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
山口県道32号萩秋芳線(やまぐちけんどう32ごう はぎしゅうほうせん)は、山口県萩市から美祢市に至る県道(主要地方道)である。
概要[編集]
萩・秋吉台という観光地を結ぶ、重要な路線であり、萩と小郡を結ぶ陰陽連絡道ともなっている。
萩市の南東部、椿地区の国道262号より分岐する。分岐点から同市内明木までは萩道路となっている(2010年3月21日に無料開放)。明木地区内は国道262号と重複し、その後再度分岐し萩市と美祢市の間にある雲雀峠を過ぎると、今度は国道490号と重複する。美祢市美東町絵堂の銭屋で再び分岐、そのまま南下して美祢市美東町大田交差点を右折、美祢市秋芳町上八重で国道435号へ接続して終点となる。美祢市美東町絵堂-大田交差点は旧国道490号、大田公差点-秋芳町上八重は旧国道435号の区間である。
かつては美祢市美東町銭屋から山口県道28号小郡三隅線といったん重複し、秋吉台上を抜けて秋芳町の中心地区である秋吉地区に至るルートをとっていたが、2011年5月27日付の山口県告示第232号による路線変更により、旧道区間の大半は山口県道242号秋吉台公園線に移管、残る美祢市美東町銭屋 - 美祢市美東町赤、美祢市秋芳町秋吉台 - 美祢市秋芳町(旦交差点)の区間は美祢市道になった。
路線データ[編集]
- 起点:萩市椿(国道262号(山口県道293号萩長門峡線重複)交点)
- 終点:美祢市秋芳町秋吉(上八重交差点=国道435号交点・山口県道242号秋吉台公園線終点)
歴史[編集]
路線状況[編集]
重複区間[編集]
道の駅[編集]
地理[編集]
通過する自治体[編集]
交差する道路[編集]
- 国道262号(山口県道293号萩長門峡線 重複)(萩市椿、起点)
- 山陰自動車道(国道191号萩・三隅道路)萩IC(萩市椿)
- 国道262号(萩市明木)
- 山口県道308号明木美東線(萩市明木)
- 国道262号(萩市明木・角力場(すもうば)交差点)
- 山口県道312号矢代佐々並線(萩市明木)
- 国道490号(美祢市美東町絵堂字二反田)
- 国道490号(山口県道239号銭屋美祢線重複)(美祢市美東町絵堂字銭屋・銭屋交差点)
- 山口県道241号秋吉台絵堂線(美祢市美東町絵堂)
- 山口県道307号佐々並美東線(美祢市美東町大田)
- 山口県道30号小野田美東線(美祢市美東町大田・大田交差点)
- 国道435号・山口県道242号秋吉台公園線(美祢市秋芳町秋吉・上八重交差点、終点)
脚注[編集]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省